СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
автор и исполнитель своих песен
музыкант, автор песен
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
другие песни
ВИТАЛИЙ
СЕМЁНОВ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ
ВИТАЛИЙ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
Перейти к контенту

Настройка тональности ударных инструментов

Творчество Виталия Семёнова: официальный сайт автора песен

Настройка тональности ударных инструментов


Вопрос:

Интересует вопрос: нужно отстраивать Kick и Snare (или Hat's) обязательно в основную тонику баса (первая нота партии баса) или же можно отстраивать их как-то по гармонии или как-нибудь по-другому?


Ответ:

Да, есть такое мнение, что барабаны при написание композиции должны звучать в тональности трека. Но это не догма. Это желательно, но это не то над чем надо зацикливаться.


Да, барабаны (физические) имеют свой строй, и каждый из них в идеале настраивается на определенную ноту. Да, для барабанов даже пишутся партитуры. Но, надо помнить что барабаны - это не тональный инструмент, а шумовой.


Вспомните концерт какой-либо группы. Вот они играют к примеру песен 15: три в ля миноре, две в Ре мажоре, четыре в ми миноре, остальные шесть в различных диезных и бемольных тональностях, и если следовать логике что барабаны должны всегда звучать в тональность песни, то на концерте надо было бы устанавливать 9 ударных установок, или матерый настройщик должен был за концерт 9 раз перенастроить установку.


В общем если Вы будете настолько щепетильно подходить к этому вопросу в этом нет ничего плохого (тогда надо быть щепетильным до конца и подбирать в тональность все сбивки, брейки, удары перкуссии, бубна, треугольника и.т.д.).


Итог: делать барабаны в тональность трека хорошо, но если Вы  займетесь этим в начале творческого пути, Вы можете погрязнуть в этом и потерять более значимую нить - творчество.


Видео в тему из Интернета: Настройка барабанов - сравниваем различные методы настройки

Ссылки на другие материалы по теме:


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому