СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
автор и исполнитель своих песен
музыкант, автор песен
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
другие песни
ВИТАЛИЙ
СЕМЁНОВ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ
ВИТАЛИЙ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
Перейти к контенту

Предвзятое отношение к АСМР

Творчество Виталия Семёнова: официальный сайт автора песен
Опубликован от Vitaly Semenov вход АСМР, ASMR · 3 январь 2016
Tags: АСМРASMRрасслаблениеотдыхмурашкиинтересноеасмр

Предвзятое отношение к АСМР


Вот типичные реплики людей, которые лишь поверхностно знакомы с таким направлением творчества как АСМР:
 
«Люди, которые создают АСМР видео и те, кто это потом смотрит, просто занимаются ерундой…»

«Да им просто заняться нечем…»

Не бритый парень курит сигарету, а лучше бы смотрел АСМР
Обычно человек тратит время на сугубо "нужные" и "полезные" дела :)

Хорошо, давайте разберемся, настолько ли это никчемное, бесполезное и отнимающее у человека его драгоценное время занятие.
 

Для авторов создания АСМР роликов


Все АСМР материалы ориентированы на то чтобы человек мог расслабиться успокоиться и отдохнуть, к побочным эффектам многих таких роликов я бы отнес получение полезной информации. Это касается и человека, который записывает АСМР видео, и того человека, который затем просматривает эти ролики.

Так вот, само создание такого ролика, на первый взгляд не требующий никаких затрат физических, моральных и материальных, это уже процесс очень творческий и технически не простой.

Создавая такой контент, сам автор погружается в это увлекательное творчество, и практически испытывает полное моральное удовлетворение. Это как работа над произведением, будь то музыка, книга, фильм или картина.
Сейчас я говорю об авторах, которые подходят к этому процессу серьезно, и делают ролики соответственно «не по-детски».

Девушка сдлинными черными волосами в зеленом платье с камерой снимает АСМР
Автор создающий АСМР материалы, погружен в творческий процесс

Что собой представляет процесс создания АСМР видео, вкратце:


  • придумать сюжет, идею, план, сценарий
  • подготовить место записи и реквизит
  • сделать видеозапись (а это, как правило, большое количество дублей разных ракурсов)
  • сделать монтаж и оформление ролика
  • разместить ролик на видео хостинге
  • добавить название описание и теги

А перед этим:
 
  • приобрести хорошую видеокамеру
  • приобрести хороший бинауральный (3D) микрофон
  • приобрести программы видео редактор и аудио редактор
  • приобрести реквизит для ролика (декорации, расходный материал, например, для ролика о тетрадях раскрасках, нужно их сначала купить)
  • конечно же, нужно уметь пользоваться аппаратурой и программами, для этого нужно прочесть множество технической документации и статей (например, как работать в программах или как размещать видеокамеру, микрофон и освещение).

Глядя на этот список, сложно сказать что автор, создающий видео АСМР занимается никому ненужной ерундой. Это очень серьезное занятие, и я бы сравнил его, например, с творческим хобби, которое приносит автору все удивительные и интересные впечатления творческого процесса.

Девушка смотрит асмр видео
Зритель АСМР видео требователен к предлагаемому контенту

Для человека, который является зрителем таких асмр видео

Ведь не секрет, что наш сегодняшний ритм жизни диктует нам быть в постоянном напряжении и стрессе. Но, мы знаем, человеческий организм не машина, и ему обязательно нужно давать разгрузку и отдых.
 
Однако в течении дня нервная система настолько возбуждается, что даже придя домой и расположившись на диване, мы не можем просто расслабиться, а продолжаем внутри себя перерабатывать накопленную за день информацию.
 
Так вот, наравне с другими методами расслабления (здесь бы я упомянул йогу и медитацию), АСМР видео очень эффективно дает возможность успокоить организм. Несмотря на первый взгляд нелепость некоторых сюжетов польза от них весьма ощутима в этом направлении.
 
Еще я хотел бы добавить, что сам поиск интересных АСМР авторов и качественных видео, сравним например, с коллекционированием. Это очень интересный процесс – находить в большом потоке видео, те небольшие по количеству, но интересные и полезные сюжеты.
 
Вывод: на мой взгляд, АСМР является очень полезным и интересным творчеством, как для тех, кто создает эти работы, так и для тех, кто ими интересуется и смотрит (слушает). Я даже перефразирую известное изречение, и скажу: о, АСМР, ты – мир!

А тем, кто скептически относится к этому виду творчества, я желаю постараться вникнуть в эту тему и понять, что это все-таки огромный и удивительный пласт интересных видео и аудио работ. И вреда в этих роликах гораздо меньше, чем в обычных телепрограммах, по крайней мере, я не встречал АСМР видео с насилием или пропагандой вредных привычек, чего на ТВ больше чем достаточно.

Постарайтесь (если Вы не изучили эту тему вдоль и поперек), воздержаться от негативных оценок и навязывания своего мнения тем, кто искренне интересуется этим творчеством.

В качестве видео ролика к данной статье, я сегодня хотел бы разместить видео одного из моих любимых авторов Asmrsurge.

ASMR - kinetic sand

P.S. приглашаю авторов и зрителей/слушателей АСМР контента поучаствовать в заочном интервью по теме АСМР, в котором вы сможете высказать свое мнение и поднять волнующие вас вопросы в этом направлении.


Ссылки на другие материалы по теме:


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому