СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
автор и исполнитель своих песен
музыкант, автор песен
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
другие песни
ВИТАЛИЙ
СЕМЁНОВ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ
ВИТАЛИЙ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
Перейти к контенту

Когда и какую компрессию использовать?

Творчество Виталия Семёнова: официальный сайт автора песен

Когда какую компрессию использовать?


Вопрос:


У меня нет проблем с отстройкой но в творческом смысле компрессия меня часто не устраивает. Когда использовать ми/сайд компрессию, когда однополосник, когда многополосник до сих пор над этим думаю).


Смотрел некоторые видео в которых использовался однополосник на мастере и все звучало прекрасно). Тогда зачем столько полос даже нереально точно отстроенных?


Или может лучше многополосник использовать для сильного сжатия на группах чтоб на мастер все ровное поступало так-как многополосником реально можно жать досаточно сильно без лишних последствий?


Ответ:


Многополосный компрессор можно применять везде и всюду (ну кто запретит?) если у Вас компьютер монстр и ему плевать на количество загруженых процесов, а Вам тоже все равно, что три или две четверти функций многополосного компрессора будут обычным баластом в Вашем проекте.


Но, если подходить к динамической обработке рационально и логично, то лучше использовать на каналах обычные компрессоры. Многополосный компрессор имеет смысл применять в том случае, когда Вы имеете дело со звуком у которого большой частотный диапазон, а Вам нужно воздействовать компрессией на определенный.


Вот несколько случаев: если Вы отправили трек к хорошему звукорежиссеру на мастеринг, и он решит подкорректировать динамический диапазон определенных частот, то здесь многополоснику самое место, ведь у режиссера уже сведенный трек и он не может вернуться на стадию сведения и поджать звук на проблемном канале.


А Вы делая мастер сами в своем проекте это сделать можете и поэтому зачем Вам многополосник. На групповой шине есть смысл его применять (и все же, может достаточно поджать проблемный канал?).


И еще один вариант, это когда в треке используются инструменты или лупы с большим частотным диапазоном (рояль, перкуссия - где в луппе звучат и томы и бонги и хеты, и.т.д.), но нужно компрессировать лишь определенный частотный диапазон.


Видео в тему из Интернета: Быстрый способ настройки компрессора

Ссылки на другие материалы по теме:


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому