СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
автор и исполнитель своих песен
музыкант, автор песен
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
другие песни
ВИТАЛИЙ
СЕМЁНОВ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ
ВИТАЛИЙ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
Перейти к контенту

Дилемма дискретизации при записи музыки

Творчество Виталия Семёнова: официальный сайт автора песен

Дилемма выбора частоты дискретизации при записи музыки на компьютере


Вопрос:


Когда то писал всё в 48кГц, потом перешел на 44.1. Особой разницы никогда не чувствовал, а провести тестирование руки не доходят, у кого какой опыт по этому вопросу?


Логично предположить, что лучше писать в 88.2, но стоит ли заморачиваться. Тем более, что мой StudioLive только 44 и 48 поддерживает.


Ответ:


Если Вы пишете музыкальные треки, самый оптимальный вариант, это все этапы (сведение, аранжировка, запись) выполнять при 48 кГц/ 24 бит, а окончательный микс 44.1/16 (или можно оставить в предыдущих параметрах).


Если Вы делаете звуковое или музыкальное оформление фильма DVD, HD, здесь есть возможность делать звук с большим разрешением, но это если Вы уверены что Вы практически Тарантино, и все что не хватает Вашему шедевральному фильму это звуковой дорожки с высоким разрешением и с высокой частотой дискретизации.


Мой совет: не замарачивайтесь, применяйте рекомендации из первой строчки, ибо применяя более высокие разрешения Вы будете тратить свою память на то, что никогда не услышите и не почувствуете (если у Вас нет супер акустики). Три минуты трека с 20 дорожками при 48/24 у меня занимают (примерно 65 *20) 1,3 Гб. Теперь умножьте это на два, а то на три, а слышимый результат будет тот же.


Видео в тему из Интернета: Что такое частота дискретизации и разрядность (битность)

Ссылки на другие материалы по теме:


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому