СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
автор и исполнитель своих песен
музыкант, автор песен
музыкант, автор и исполнитель песен собственного сочинения
другие песни
ВИТАЛИЙ
СЕМЁНОВ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ
ВИТАЛИЙ
Авторское творчество
СЕМЁНОВ ВИТАЛИЙ
Перейти к контенту

Компрессия в музыке и как она работает

Творчество Виталия Семёнова: официальный сайт автора песен

Описание компрессии при создании музыки, и как она работает!!!


Вопрос:

Привет Всем!!Ребята очень прошу объясните работу компрессора, смотрел много видео, и читал немало, но все таки не понял за что отвечает каждая ручка!!! Какой эффект дает то или иное вращение ручки?


Если можно объясните на обычном  С1 компрессоре только обычными словами, а не лексиконом продвинутых звуковиков))! я конечно же слышу изменение в звучание когда что то кручу, но понять не могу хорошо это или плохо)))) заранее спасибо!!!!


Ответ:


Компрессор это по сути автоматическая ручка громкости. Она выполняет работу (муторную) которую можно сравнить с работой звукорежиссера в студии (наверное в прошлые времена).


К примеру, музыкант долбанул по струнам и режиссер что бы как-то сгладить этот излишне "эмоциональный" удар по струнам прибирает на пульту громкость, начался перебор еле слышный и невнятный, режик добавляет громкость, как говорится что бы трек адекватно звучал.


Точно такую же работу выполняет компрессор, но делает это автоматически исходя из произведенных настроек.


Где-то давно читал принцип работы компрессора на примере пульта от телевизора. Примерно звучало так:


Вы смотрите классный фильм, и вот вдруг ни стого ни с сего начинается всеми нами "любимая" реклама. Вы берете пульт и начинаете убовлять грмкость (чтоб всякую ересь не слушать, тем более что производители рекламы намерено завышаю громкость своих роликов) до приемлемого звучания. Прошла реклама, и так же неожиданно начинается продолжение фильма. Вы естествено за пульт и уже прибавляете громкость.


Так вот, звучание фильма это громкость Вашего трека, момент начала рекламы это трешолд (порог срабатывания), то время которое Вы тратите на взятие пульта - атака, количество громкости на которое Вы понижаете громкость - ратио (соотношение), время которое вы тратите на понижение громкости - релиз (время работы компрессора).


Материал в тему из Интернета: Курс по КОМПРЕССИИ ЗВУКА от ANDI VAX

Ссылки на другие материалы по теме:


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому